13 Aprile 2024

La giuria sardo-corsa della 27ª edizione del Premio di poesia “Lungòni” 2022, formata dal Presidente Pierantonio Bardanzellu e dai commissari Franco Fresi, Andrea Muzzeddu, Pierre Leca e Jean Marie Arrighi, dopo ampio ed approfondito esame degli elaborati pervenuti al Comune di Santa Teresa Gallura, ha stilato la classifica di merito, tenendo presente quanto stabilito dal bando.

Per le opere composte in lingua gallurese i riconoscimenti sono stati assegnati come segue:

Sezione Adulti in lingua gallurese
Poeti partecipanti n. 31

1° premio e targa “Lu Cumuni di Lungòni”Li Pitriàchi di Clemente Decandia (Tempio Pausania)

2° premioNotti di sali di Antonello Isoni (Palau)

3° premioLacami un sònnìu d’azzicà di Quirina Ruiu (Telti)

Targa “Gianni Filigheddu”: 31 Maggio di Pietro Salvatore Riccio (Luogosanto)

Targa “Andrea Quiliquini”: Cundizioni di trabaddu di Francesco Tola (Aggius)

Targa “Giulio Cossu”: Piscadòri di Domenico Battaglia (La Maddalena)

Menzioni: Rap di Maria Rosa Paola Buioni (Santa Teresa Gallura), Lu macchjòni di Giovanni Antonio Nicoli (Santa Teresa Gallura), Casgiatìni di Andrea Columbano (Arzachena), Òifanu d’ispiranzi di Antonio Pietro Bazzu (Sassari), Guasi arimanidi Antonio Gavino Sotgia (Luogosanto).
 

Sottosezione Giovani in lingua gallurese dai 6 ai 10 anni 

Poeti partecipanti n. 72, appartenenti alla Scuole Primarie di Santa Teresa Gallura e di San Pasquale
 

1° premio: Mi piaciaria di Aida Muresu, Maria Cassoni, Denis Smirnov, Akim Serhyenko, Rebecca Campus (Scuola Primaria di Santa Teresa Gallura)

2° premioLa cuntintesa di Cristina Liguori, Samuel Daga, Azzurra Salinetti, Manuel Tatti (Scuola Primaria di Santa Teresa Gallura)

MenzioneLa stedda di Gabriele Deplano, Aurora Muroni, Adriano Camilli, Elisa Picconi, Andrea Sardo, Francesca Solinas (Scuola Primaria di Santa Teresa Gallura)

Sottosezione Giovani in lingua gallurese dagli 11 ai 18 anni

Poeti partecipanti n. 3, tutti appartenenti all’Istituto Comprensivo di Badesi (SS)
 

1° premio: La mamma e lu babbu di Gabriele Serra (Istituto Comprensivo di Badesi)

2° premioLu arru di Michela Stangoni (Istituto Comprensivo di Badesi)

Per le opere composte in lingua corsa i riconoscimenti sono stati assegnati come segue:

Sezione Adulti in lingua corsa
Poeti partecipanti n. 7

1° premio e Targa Jean Baptiste StromboniSenza uscita – di Julie Bajolle (Talence)
2° premioL’amori – di Petru Squarcini (Ajaccio)

3° premioVita dopu vita di Jean-Frédéric Terrazzoni (Bonifacio)

VIA comunesantateresagallura.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *